Lauréate du Réseau Entreprendre Alsace en 2017, MesSortiesCE.fr (Dkjs Event – siège à Haguenau /67 – organisation d’activités de groupe pour les comités d’entreprises) boucle son premier tour de table. La jeune entreprise strasbourgeoise collecte 410 000 € auprès d’investisseurs privés régionaux, de la région Grand Est, BpiFrance, Yeast et la SODIV. Ces fonds permettront à […]
La FEPEM (siège à Paris /75 – Fédération des Particuliers Employeurs de France) Nouvelle Aquitaine et la direction régionale de Pôle emploi ont signé une convention de partenariat le 18 février dernier. Cette convention intervient en faveur du développement et de la professionnalisation des emplois à domicile entre particuliers. Plus d’infos sur les modalités du […]
La gestion du service d’eau potable des territoires de la Brame, du nord du Lot, du nord de Marmande et du sud du Lot vient d’être attribuée à Saur (siège à Issy les Moulineaux /92 – services d’aménagement liés à l’eau, la propreté, la maintenance de réseaux et canalisations – effectif groupe estimé : 9000 […]
Initialement spécialisée dans la restauration, Onetouch360 (siège à Pujols /47 – interface numérique pour la restauration et l’hôtellerie de luxe) a su se diversifier et se rapprocher du secteur de l’hôtellerie de luxe. Aujourd’hui, plusieurs hôtels semblent intéressés par sa solution en France, à Hong Kong et à Dubaï. L’entreprise s’est d’ailleurs donnée pour objectif d’installer […]
Chefclub (société Snacking Media – siège à Paris /75 – production et diffusion de vidéos de recettes de cuisine sur les réseaux sociaux) vient d’initier son déploiement en Chine, et souhaite s’attaquer aux Etats-Unis en 2019. Dans le cadre de ce second dossier, une levée de fonds locale est programmée. Par ailleurs, Chefclub s’est associé à […]
Le 18 octobre, Gifi (siège à Villeneuve-sur-Lot /47 – enseigne de distribution de produits à petits prix pour la maison et la famille ; hard discount non alimentaire – effectif groupe estimé : 8200 – CA légal 2017 : 157 109 000€ – CA groupe estimé 2018 : 4 300 000 000€) inaugurait son nouveau […]
Joli coup de projecteur pour Comerso (siège à Agen /47 – valorisation des invendus des entreprises – effectif estimé : 32) : la société est lauréate de la promotion 2018 du Pass French Tech, dans la catégorie « croissance du chiffre d’affaires ». En effet, depuis 3 ans, Comerso multiplie chaque année son activité par 4. Afin […]
En plus de l’Ecole de Tersac (siège à Meilhan sur Garonne /47 – enseignement secondaire privé) [cf. notre article du 30 mars], Diderot Education (siège à Montpellier /34 – groupe d’enseignement supérieur privé) a récemment ajouté une autre corde à son arc. Le groupe héraultais a investi au sein d’Excellencia (Ecole Privée Excellencia – siège à Troissy […]
Dans notre article du 27/06/2017, nous évoquions la cession par le groupe Elsan (siège à Paris /75 – 2ème groupe d’hospitalisation privée en France – effectif groupe estimé : 14000 -CA groupe estimé 2016 : 1 200 000 000€) de la Clinique du Parc Villeneuve (siège à Villeneuve sur Lot /47 – activités hospitalières – effectif […]
Notre article du 14/11/2017 annonçait les ambitions de ISOcomble (raison sociale : Isopartner – filiale du groupe ISOweck – siège à Marmande /47 – isolation des combles par soufflage – Groupe Isoweck – CA légal 2016 : 2 280 000€). La société dévoile aujourd’hui ses perspectives chiffrées pour couvrir l’ensemble du territoire d’ici 2020. Cela commencera par […]